•  设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 
南充市医疗保障局

局长信箱留言

  • [2021-04-26 15:41:37] 【已办结】 离职后城镇职工医疗保险怎么处理比较好
【留言】你好!我想咨询:离职后城镇职工医疗保险能否由个人继续缴费呢?如果能需要怎么办理?如果不能可以怎样处理?以及断交会有什么影响?谢谢。
【管理员回复】原参加了城镇职工基本医疗保险的人员,与用人单位解除、终止劳动关系后,3个月内续保缴费的连续享受医疗保险待遇;超过3个月续保缴费的重新缴费满6个月的次月开始享受医疗保险住院待遇。 感谢您的来信!祝身体健康,万事如意! 南充市高坪区医疗保障局 2021年4月30日
  • [2021-04-09 22:15:21] 【已办结】 类风湿生物制剂可以医保报销吗?
【留言】本人父亲患类风湿性关节炎多年,病情加重,经济紧张,但因生物制剂疗效好可以缓解,现不清楚本地类风湿性关节炎生物制剂是否纳入医保报销范围内?以及对类风湿性关节炎患者是否有医保保护等政策进行咨询
【管理员回复】你好!你于我局网站关于“类风湿生物制剂可以医保报销吗”的留言我局已收悉,现回复如下:经电话多次与你联系,你于网站预留的联系电话显示为空号,因此我们无法核实你的真实身份和你的具体诉求。你于留言中提到某生物制剂能缓解你父亲类风湿性关节炎疾病,由于未联系到你本人,我们无法确定你父亲具体病情、参保信息以及某生物制剂药品的具体信息。如需了解具体相关政策,可到患者医保参保地医保局咨询。如需了解更多医保政策,可咨询南充市医疗保障局。联系电话:0817-2153963。地址:南充市顺庆区北湖路111号市医保局。 感谢你对南充医保工作的关心和支持! 南充市医疗保障局 2021年4月19日
  • [2021-04-07 15:40:37] 【已办结】 新生儿城乡基本医疗保险怎么购买
【留言】我家孩子2021年2月出生,3月在阆中市上了农村户口,想请问新生儿现在能买农村基本医疗保险吗?有没有什么条件限制、时限要求。另外想咨询在哪里买、需要什么手续?
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经阆中市市医疗保障局核实情况,现回复如下:根据《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市完善城镇医疗保险市级统筹实施方案〉的通知》(南府办发[2014]54号)文件规定,新出生婴儿在出生后3个月内参保缴费的,待遇享受其从出生之日起至当年12月31日止。因此,如果宋先生已经为孩子办理了上户,请持孩子的户口簿到我局医疗保障服务大厅(阆中市七里开发区巴都大道87号人力资源和社会保障局3楼)综合窗口或各乡镇便民服务中心社会保障窗口,将孩子的基础信息录入医保信息管理系统,并在2—3日后通过工商银行、农业银行、建设银行、中国银行、农商银行、天府银行、邮政储蓄银行的营业网点、银行手机APP、“四川税务”微信公众号或直接到阆中市税务局办税服务厅(阆中市普贤街12号交警大队旁、阆中市七里开发区华胥路201号教科体局旁)为孩子缴费参保,如宋先生对参保缴费方面政策仍有不明之处,可拨打我局参保业务咨询电话0817-6306263详询,也可以关注阆中医保局公众号“阆中医保”(微信号:lzybj001)获取更多医保相关信息。 阆中市医疗保障局 2021年4月9日
  • [2021-04-04 23:26:00] 【已办结】 慢性肾病维持性透析患者的继发性假装旁腺功能亢进症药品报销问题
【留言】尊敬的各位领导:本人亲戚因患有慢性肾功能衰竭而且在长期在做血透,然而慢性肾功能衰竭病的血液透析患者有几乎有一半的病人都患有另外的一个并发症,那就是继发性的甲状腺功能亢进症,那么治疗这个病的话是要服用盐酸西那卡塞片的这种药物,目前盐酸西那卡塞片虽被国家纳入了医保,但是只能针对住院的患者才能够报销,但是实际上这种病是属于慢性病,它的治疗都是在血透室。所以病人做完血透想购买盐酸西那卡塞片的话只能够自费。那么在这里恳请各位领导能够关心广大慢性肾病维持性透析患者的继发性假装旁腺功能亢进症患者得医疗费用问题。希望能够把盐酸西那卡塞片早日纳入南充市慢性肾功能衰竭的特殊疾病跟踪服务,谢谢!另备注:盐酸西那卡塞片价格为238/盒。
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经南充市市医疗保障局核实情况,现回复如下:我市已将慢性肾功能衰竭门诊血液透析(腹膜透析)纳入门诊特殊疾病管理,门诊治疗按住院管理结算,不计住院起付线,报销比例上浮5%。目前,我市还未将盐酸西那卡塞片纳入特殊疾病门诊治疗医保报销范围,下一步,我局将根据实际情况,调研了解盐酸西那卡塞片门诊治疗使用情况,并根据调研结果及时调整相关门诊特殊疾病医保报销政策。 感谢您对医保工作的关心和支持,如有其它问题,请来电或现场咨询。咨询电话:0817-2151632、2801771。 南充市医疗保障局 2021年4月9日
  • [2021-03-26 16:22:55] 【已办结】 2021年灵活就业人员缴纳医保截止时间及缴纳后个人账户到账时间咨询
【留言】请问如题留言问题。谢谢回复了。
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经南部县医疗保障局核实情况,现回复如下:按照我市城镇灵活就业人员医保缴费截止时间的规定,2021年城市灵活就业人员缴纳医保费用截止时间为6月30日。灵活就业人员按照规定足额缴纳了当年医保费用后,7天后个人账户金即可划入。南充市医疗保障局 2021.3.29
  • [2021-03-17 15:37:15] 【已办结】 “充惠保”已买,补充养老保险有推出计划吗?
【留言】“充惠保”已经买了,政府推出的这个补充医疗保险非常不错,请问有推出补充城乡居民养老保险的计划吗?
【管理员回复】你好,感谢你对南充医保的支持,城乡居民养老保险相关问题建议咨询南充市人力和社会保障局。南充市医疗保障局 2021.3.18
  • [2021-03-09 23:41:57] 【已办结】 关于基本医疗保险三目录详细数据获取
【留言】您好!我是成都大学基础医学院的一名学生,因参与的实验项目涉及基本医疗保险相关数据,已查询贵单位官网公布的相关数据,仅有近年部分新增数据公示,目前仍需完整的基本医疗保险药品目录、诊疗项目目录、服务设施项目目录(三目录基本数据表包含且不仅含有项目编码、项目名称,计价说明,计价单位,各等级医疗机构计价标准医保报销类等)用作项目数据分析,如贵单位有相关统计数据能否辛苦您分享一份以便研究,仅用于学术,若需学院发函协商也请回复,多有打扰,万分感谢!
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网咨询的关于基本医疗保险三目录详细数据获取已收悉,经南充市医疗保障局核实情况,现回复如下:经我局多次电话与你联系,你均未接听电话,因此我们无法核实你的真实身份、获取数据信息的相关需求。 如需了解更多医保政策,可咨询南充市医疗保障局。联系电话:0817-2153963。地址:南充市顺庆区北湖路111号市医保局。 感谢你对南充医保工作的关心和支持!南充市医疗保障局 2021年3月17日
  • [2021-03-05 10:41:05] 【已办结】 多种大病、罕见病高昂药费几乎全由“单行支付”保障,充惠保不保障“单行支付”的自付部分。最应保障的大病
【留言】充惠保虚假广告医保局未监管:大病药费(单行支付)商保不承担,还称该商保可以“大病不用愁”,但对大病药费大头支出毫无缓解的商保,怎么可能“有效减轻群众大病医疗负担” 多种大病、罕见病高昂药费几乎全由“单行支付”保障,充惠保不保障“单行支付”的自付部分。最应保障的大病大头支出不保,夸赞虚假合适吗?充惠保对多数大病MS患者无保障 【适应症为[多发性硬化]减缓残疾的药费并无保障:大病保险、重病补充医疗保险、充惠保】 证据1市医保局官网待遇保障与政策法规科2021-02-22 11:14南充市推出普惠型补充医疗保险--“充惠保”网址 http://ybj.nanchong.gov.cn/n8/653.html 证据2:必看!2分钟解码“充惠保”,这款南充人专属的福利到底哪好?2021-01-27页面 https://mp.weixin.qq.com/s/T7AhsnGvEKppyRGDpWpdUA https://mp.weixin.qq.com/s/Hoqdzq-zURfUQ-mv_c--aw 充惠保条款内写页面写“不属于基本医疗保险基金支付范围的费用和属于基本医疗保险单
【管理员回复】您好 , 首先感谢你对有关医保工作的关心关注,针对您反映的充惠保有关事宜,现回复如下: 一、关于充惠保保障范围问题。 为贯彻落实《中共中央 国务院关于深化医疗保障制度改革的意见》(中发〔2020〕5号)文件中完善多层次医疗保障体系 , 加快发展商业健康保险精神,全国多城市相继推出了当地专属的普惠性商业健康保险。国家对普惠性商业健康保险的保障范围没有明确要求,各地推出的普惠性商业健康保险产品的保障范围也不完全一致(有将特殊药品纳入了保障的,也有没将特殊药品纳入保障的)。为促进普惠性商业健康保险的健康可持续发展,我局对普惠性商业健康保险的指导意见是遵循三个原则:低水平起步、保障适度原则;以人为本、无限制投保原则;可持续、促发展原则。充惠保符合这三个原则。 二、关于充惠保是否存在虚假宣传问题。 充惠保着力解决高额医疗费用问题,我局在门户网站上的宣传并不存在虚假宣传。尽管充惠保不保障单行支付药品,但产生高额医疗费用的用药不仅是单行支付药品,医保目录内的药品还有很多(总共2000余种),这些目录内的药品充惠保是给予了保障的。因此,肯定会有大病患者能够享受到充惠保的保障,不存在“大病可报销”虚假广告一说。当然,充惠保属于商业保险,遵循自愿参保原则,若您认为充惠保不符合您的意愿,可以选择不予购买。 最后,感谢您对充惠保产品提出的建议,下一步,我局将会充分考虑您提出的建议,根据充惠保的运行情况,指导商业保险公司按照“以收定支,保本微利”的原则,适度调整保障范围。最后再次感谢您对我市普惠性商业健康保险的理解和建议。并祝你健康快乐。南充市医疗保障局 2021.3.15
  • [2021-02-18 19:26:59] 【已办结】 关于白血病移植术后门诊特病卡的政策问题
【留言】我是白血病患者,购买的南充市城镇职工医保,现在重庆新桥医院就医,目前已进行了骨髓移植,由于后期每周都有高昂的检查费和药费,医院告知因为是重大疾病,可以去当地办理“门诊特病卡”,用于后期门诊检查等费用的报销。但我们咨询南充市医保办公室工作人员,被告知南充没有这个东西。为何四川其他城市的病友术后都能办理特病卡,医生都觉得不可思议。是否南充是四川特例?
【管理员回复】你好,来信收悉。我局工作人员已电话回复,现书面回复如下:阳阿槟: 2021.2.20(张萍女士15882699918:患者冯文秀是留言人张萍的母亲,市本级职工。) 标题:关于白血病移植术后门诊特病卡的政策问题 经与留言人张萍女士电话联系:工作人员已告知办理门诊特殊疾病相关政策和需要的相关资料及办理流程。留言本人表示已知晓。 现书面回复如下:南充申报门诊特殊疾病凭有效身份证、《门诊慢特病病种待遇认定申请表》、病历资料在参保地医保局办理登记,审批后即可生效,仅凭社会保障卡或医保电子凭证(不再用“门诊特病卡”),在定点医疗机构购药时实现直接报销结算,方案不变,以后年度均有效。移植术后若需长期服药,属南充门诊特殊疾病管理中的特殊疾病跟踪服务,按住院待遇结算管理,不计起付标准,支付比例另上浮5%。报销范围为环孢素、他克莫司、吗替麦考等、《国家基本药物目录》内治疗高血压药物、每季度一次肝肾功能和血药浓度检查。如有其它具体问题,请来电或现场咨询。咨询电话:0817-2801771。南充市医疗保障中心 2020.2.22

本站支持IPv6网络  第 4938804 位访客,欢迎您!


Copyright(c) Nanchong Healthcare Security Administration All Rights Reserved.

版权所有(c) 南充市医疗保障局 南充市医疗保障局办公室  承办

地址:北湖路111号南充劳动保障大厦5层  电话:0817-2153963  邮编:637000

 川公网安备 51130202000317 号

蜀ICP备19032530号-1

网站标识码:5113000060