•  设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 
南充市医疗保障局

征集调查留言

  • [2020-12-26 12:04:03] 【已办结】 医保显示无法使用
【留言】医保使用时,显示无法使用。
【管理员回复】祝女士: 您好!您关于“医保显示无法使用”的留言已收悉,现将具体情况回复如下:新开通的医保卡,需要到统筹区医保经办大厅、定点医疗机构或定点零售药店进行激活,激活后才能正常使用。我们已经与您电话联系告知,若后续还有任何问题,请电话咨询0817-2153956,我们将竭诚为您服务。 感谢您对我们工作的支持!南充市医疗保障局 2020年12月30日
  • [2020-11-11 15:27:32] 【已办结】 特殊药品报销
【留言】有低保的话报销力度会不会大点
【管理员回复】根据特殊药品现行政策,特殊药品对低保人员无特殊政策。顺庆区医疗保障局 2020年11月18日
  • [2020-07-03 10:48:32] 【已办结】 应届毕业生医疗保险
【留言】我是川北医学院2020届的毕业生,我想咨询一下,学校给我们买的保险到期时间是多久?因为我们(2019.6-2020.6年)大五实习的这一年是由学校统一缴纳的保险。我是异地上学,保险到期后我是否需要注销保险账户?
【管理员回复】先生(女士) 你好,我局工作人员已通过电话向你沟通解释,现书面回复如下:根据《南充市城乡居民基本医疗保险试行办法》南府办发(〔2016〕号)相关规定:学校组织参保人员按规定缴费的,按学年度享受待遇,2020年8月31日之前为我市居民医保待遇享受对象。毕业后,若在南充市外参加基本医疗保险的,按当地规定办理参保、登记、缴费手续。不需注销读书期间的参保信息。2020.7.3 南充市医疗保障局
  • [2020-01-04 08:53:12] 【已办结】 出院报销,应在表后附自费药品清单,慢阻肺喘咳累就有五千多自费用药,让患者不明白
【留言】请领导们制定相应制度和工作流程时,为我们患者考虑一下,我们是低收入群体,让我们明白自费药品都用了些什么,这是应该的吧。就写一笔自费费用多少,真让人不明白,也想不通呵。谢谢!
【管理员回复】先生(女士)您好! 关于您咨询的出院报销附自费药品清单的问题,现回复如下: 按照定点医疗机构服务协议,医院应当保证参保人员知情同意权。参保人员住院期间,定点医疗机构提供自费医疗服务时,应事先征得本人或家属同意并签字确认。在病人出院结算时,定点医疗机构出具《南充市医疗保险住院费用结算单》和住院费用明细清单,让参保人员核对报销情况并签字。如仍有疑问,请到住院医院进行费用查询。本局工作人员以电话对你本人进行沟通,你表示已经知晓流程. 祝新年快乐,身体健康! 南充市医疗保障局 2020.1.8

本站支持IPv6网络  第 5480458 位访客,欢迎您!


Copyright(c) Nanchong Healthcare Security Administration All Rights Reserved.

版权所有(c) 南充市医疗保障局 南充市医疗保障局办公室  承办

地址:北湖路111号南充劳动保障大厦5层  电话:0817-2153963  邮编:637000

 川公网安备 51130202000317 号

蜀ICP备19032530号-1

网站标识码:5113000060