•  设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 

局长信箱留言

  • [2022-01-06 15:43:19] 【已办结】 医保报销政策宣传不力
【留言】我觉得现在很多医保政策,经办人都没有吃透,政策也不公开透明,那些药品可以报那些不能报,我们可以在那查,也没有地方查询,怎么报,也没有宣传到位,感觉有些人就去报了,有些不懂得就算了
【管理员回复】尊敬的网友,您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经南充市医疗保障局核实情况,现回复如下:我们的医保政策都是对社会公开的,对每一个参保人员都是公平透明的,在新医保政策出台之前都会通过官方网站、官方微信公众号、广播电台、报刊、短信、两定医药机构进行宣传,并对相关的经办人员进行培训。国家医保药品目录我们在官方网站和官方微信公众号上公布。你可以登陆国务院客户端小程序、天府通办等政府部门公开办事小程序上进行查询。 感谢你对南充医保关注,我们将继续努力,为你提供更优质的服务。 南充市医疗保障局 2022年1月7日
  • [2022-01-06 14:31:52] 【已办结】 你们电话打不通
【留言】你们医保局的电话打不通
【管理员回复】网友你好,你的留言已收悉,我局工作人员已经及时对你进行电话回复。现书面回复如下:南充市5月1日至10月1日上班时间为上午8:30-12:00、下午15:00-18:30;其余时间为上午8:30-12:00、下午14:30-18:00。感谢你对南充医保的支持。 南充市医疗保障局 2022.1.75
  • [2021-12-28 22:50:29] 【已办结】 医保电子凭证无法使用
【留言】您好!已在南充市营山县正常缴纳医保,但是医保电子凭证没有现在的参保地,用社保卡还能在药店买药,向本地医保局反应了一年仍没有现在的参保地,导致电子凭证无法使用,请问这种情况该怎么解决?谢谢!
【管理员回复】尊敬的网友,您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经南充市医疗保障局核实情况,现书面回复如下: 目前我省医保电子凭证参保地修改渠道已畅通。如医保电子凭证参保地展示不正常,可通过向现在的参保地医保局反映后,提交修改。我局工作人员已协助其提交修改申请,电子凭证可正常使用。 该参保人表示理解,并对处理情况满意。 感谢你医保工作的关心关注,祝你工作顺利,生活愉快。 南充市医疗保障局 2021年12月31日
  • [2021-12-15 21:01:35] 【已办结】 关于社保问题
【留言】您好。跨市交了两份医保,请问是否能退一份,怎么退?
【管理员回复】尊敬的网友,您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经阆中市医疗保障局核实情况,现书面回复如下:根据该网友提供的身份证号码在医保信息管理系统内查询后,并未查到任何参保缴费记录。如其确系阆中市基本医疗保险参保人员并能够提供重复参保缴费依据,建议其在工作时间内拨打阆中市医保中心参保业务咨询电话0817-6306263或直接到阆中市医保服务大厅(阆中市七里街道办事处87号人力资源社会保障大楼3楼),在工作人员引导下提供相应个人信息、缴费依据等,经核实后办理参保信息推送税务终止业务,办理完毕即可在外地缴费参加当地基本医疗保险,若涉及重复参保需申请退费,也请向该大厅窗口工作人员说明,并在工作人员引导下办理相关业务。感谢你医保工作的关心关注,祝你工作顺利,生活愉快。 阆中市医疗保障局
  • [2021-12-08 18:12:34] 【已办结】 医保电子凭证无法使用
【留言】医保电子凭证无法使用,已经跑了顺庆区医保局、高坪区医保局、市本级医保局都无法解决,市本级医保局老师将情况上报省局解决,省局更改后医保信息已经无法查询,账户余额显示为0。想请医保局的领导解决一下,谢谢~
【管理员回复】尊敬的网友,您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经南充市医疗保障局核实情况,现书面回复如下经核实,因我省所有市州均已在2021年11月30日前上线国家医疗保障信息平台,平台切换后,数据全省集中,该参保人有多条有效的医保信息,该参保人通过成都市医保局提交修改电子凭证参保地的申请,成都市医保局保留了参保地是成都市的参保信息,将另外一条删除,导致该参保人参保信息不完整。经过我局工作人员积极联系省局反复沟通并核实相关情况,现该参保人的参保信息已恢复,其反映的问题已得到妥善的解决。 南充市医疗保障局 2021年12月14日
  • [2021-12-02 14:45:32] 【已办结】 异地生产小孩费用报销问题
【留言】今年三月份在浙江生小孩。只办有南充医保,没生育险。大人住院费用5000多,光医保能报销吗 能报销多少。 过了今年12月份还能报销吗。不需要电话联系
【管理员回复】尊敬的网友,您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经南充市医疗保障中心核实情况,现书面回复如下:符合计划生育政策的我市参保人员,在定点医疗机构发生的生育医疗费用,可以纳入医保报销。在定点医疗机构未联网结算的,在出院后3个月内提供住院结算的相关资料向参保地医保经办机构申报,参保地医保经办机构按照参保地规定予以定额报销;原则上超过一年的不予以报销。医疗机构等级不同,生育方式(顺产、剖腹产)不同,参加的险种(职工医保、城乡居民医保)不同,报销额度都不相同。由于无法电话联系上您本人,不清楚医疗机构等级、生育方式、参加的险种,所以报销额度不能确定。如果您需要确定报销额度,请提供详细信息电话联系参保地医保经办机构。如果还需要异地就医,请您联系参保地备案后0817-2809773使用社保卡或医保电子凭证联网结算。 祝您生活愉快,工作顺利! 南充市医疗保障中心 2021年12月9日
  • [2021-11-26 17:03:49] 【已办结】 生育津贴咨询
【留言】你好,我这边想跟您咨询下生育津贴的有关事项:1.我这边是顺庆医保,请问生产后报销生育津贴所需的资料是哪些? 2.生育津贴报销流程是什么;3.生育津贴的报销有效期是多久;4.所谓的生育服务证是指准生证吗?这个如果在网上申请,没有加盖公章可以吗?
【管理员回复】尊敬的张小姐,您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经顺庆区医疗保障局核实情况,现回复如下:根据《南医保[2019]92号》文件规定,由用人单位统一参加职工医保且非财政供养的女职工生育后可报销生育津贴。 1、女职工正常生育,报销生育津贴需要资料:(1)生育服务证(窗口工作人员验原件)、(2)待遇享受人身份证复印件、(3)加盖医院鲜章的出院证明、(4)填报正确并加盖用人单位鲜章的《职工生育保险待遇申请表》; 2、女职工生育后在医疗机构结算生育医疗费,准备齐相关资料后到参保地医保局办理生育津贴; 3、为保障职工相关权益,生育后请尽快报销生育津贴; 4、生育服务证,也就是俗称的“准生证”,工作人员仅验视,不收取原件,网上办理的生育服务证可直接出示经办页面的网络图片。 南充市顺庆区医疗保障局 2021年12月8日
  • [2021-11-24 09:30:29] 【已办结】 医保缴费基数和比例
【留言】问题: 1.2021年,单位给职工参保,单位和员工各自的医疗保险的缴费比例,以及缴费基数上下限 2.医保调基是否会要求补差
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经南充市医疗保障中心核实情况,现回复如下:市医保中心参保管理科工作人员多次拨打电话您的联系电话都无人接听,无法与您取得联系。1.单位参加医保缴费比例9.9%,单位和职工基本医疗保险缴费比例分别是7.9%和2%。 2021年月缴费基数上下限分别是15370.5和4098.8。2.在职职工缴费基数当年内不做调整。退休人员基数调整后补差。 南充市医疗保障中心 2021年11月29日
  • [2021-11-23 00:10:52] 【已办结】 新生儿医保办理及生育保险报销问题
【留言】1.我是重庆市户口,准备在南充市生孩子,想把孩子的户口上到重庆市,但是我有南充市的居住证,可以在南充市购买新生儿医保吗? 2.我目前待业,老公是南充的事业编工作人员,可以在老公的单位报销生育保险吗?
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经顺庆区医疗保障局核实情况,现回复如下:一、顺庆区新参保人员持以下资料到户籍所在地乡镇(街道)、社区或医保经办机构办理参保登记:户口薄(或居住证)、身份证。新生儿婴儿在出生后3个月内参保缴费的,从出生之日起到当年12月31日享受待遇。二、根据南医保[2019]92号文件规定,参加生育保险的男职工,其配偶符合计划生育政策规定生育,未享受生育医疗费用待遇的,可以享受一次性生育医疗费补助,由医保经办机构通过用人单位支付。三、在生育后携带相关资料(1、结婚证复印件,2、加盖医院鲜章的住院发票,3、生育服务证,4、夫妻双方身份证复印件、5、加盖医院鲜章的出院证明和费用明细,6,填报完整并加盖用人单位鲜章的待遇申请表)前往参保地医保中心办理。 感谢你医保工作的关心关注,祝你工作顺利,生活愉快。 顺庆区医疗保障局 2021年11月26日

本站支持IPv6网络  第 7562030 位访客,欢迎您!


Copyright(c) Nanchong Healthcare Security Administration All Rights Reserved.

版权所有(c) 南充市医疗保障局 南充市医疗保障局办公室  承办

地址:北湖路111号南充劳动保障大厦5层  电话:0817-2153963  邮编:637000

 川公网安备 51130202000317 号

蜀ICP备19032530号-1

网站标识码:5113000060