•  设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 
南充市医疗保障局

局长信箱留言

  • [2020-03-30 23:26:37] 【已办结】 退休人员开户购买职工医保
【留言】我是一名下岗工人,于2014年办理退休。退休之前未购买职工医疗保险,请问退休之后还能不能购买医疗保险。如果能,怎样购买?
【管理员回复】你好,按照市政府《南充市完善城镇医疗保险市级统筹实施方案》(南府办发﹝2014﹞54号)文件规定,未达到法定退休年龄人员才可以参加城镇职工基本医疗保险。因你已办理退休手续,此前未参加职工基本医疗保险,故你不能参加职工基本医疗保险,但你可参加我市城乡居民基本医疗保险,今年的缴费标准为250元。若有其问题,请拨打0817-2151963 2020.3.31
  • [2020-03-29 12:59:49] 【已办结】 咨询
【留言】请问2020年后,在南部县申请生育津贴需要哪些手续
【管理员回复】网友你好,来信已熟悉。南部县医疗保障局已电话告知相关政策。现书面回复如下:一、生育津贴申报提供资料:1.生育保险待遇申报表(单位盖章);2.住院发票复印件(盖鲜章);3.出院证明;4.住院费用结算单;5.生育服务证复印件;6.出生医学证明复印件;7.结婚证复印件;8.身份证复印件。二、经办流程。前往南部县医保局医疗保障与救助股(803室)申报生育津贴。如有其它问题,请咨询: 0817-5830333 南充市医疗保障局 2020.3.31
  • [2020-03-27 17:29:38] 【已办结】 之前在外地没有办理南充新农合医保
【留言】之前没有医保的记录,现在回南充了,高坪医保局不能交农村医保,说要到乡镇交,市里面都不能解决吗?
【管理员回复】您好,你在我局网站留言已收悉。我局工作人员已通过电话向你进行沟通解释。现书面回复如下:“南充新农合”(现为城乡居民医保)参保缴费问题,按南充市人民政府相关规定,我市居民医保参保办理均以参保者的户籍为准,首次参保的参保者由参保者持户口簿到户籍辖区街道办事处或乡镇“劳动保障服务所”进行参保登记,待参保者个人信息录入后,再去“税银子系统已联网的银行窗口或手机登陆缴费。如有其它问题,请联系0817-2153963. 感谢你对医保工作的支持。2020.3.30
  • [2020-03-27 12:17:54] 【已办结】 基本医疗、大病互助之外的医疗保险
【留言】你好,市医保局: 我是本市的一位市民,请问目前南充除了基本医疗、大病互助这两种保险外,还有其他什么性价比较高的医疗保险(商业保险)可以推荐吗?,尤其是针对中老年人群体的,谢谢!
【管理员回复】袁先生你好,我市以政府主导的医疗保险有职工(居民)基本医疗保险、重病补充医疗保险、城乡居民大病保险,暂未开展其他保险, 政府主导外的商业保险你可以咨询相关的商业保险公司。感谢你对医保工作的支持 2020.3.27
  • [2020-03-24 10:47:08] 【已办结】 小孩医保卡能不能在南充办理
【留言】你好,小孩户籍地是阆中,能不能在南充办理医保卡?
【管理员回复】网友:你好!你反映的问题我局已收悉,我局工作人员已与你电话沟通解释你本人表示已了解相关政策。现对你的书面回复如下: 经核实你的小孩未购买我市城乡居民医疗保险,且你和家人都属阆中市城镇户口,在南充市区无工作单位、未办理居住证明,所以暂无法南充市市区购买城乡居民医疗保险。南充市所辖三区六县医疗保险的报销政策一致,现可在户籍所在地阆中市医疗保障局为家人购买城乡居民医疗保险。若你需了解更多的医保政策,可咨询南充市医疗保障局(0817-2153963)或阆中市医疗保障局(0817-6239001)。 感谢你对南充医保工作的关心和支持! 2020.3.25
  • [2020-03-19 00:14:25] 【已办结】 城乡居民医疗转职工医保问题
【留言】我父亲现55周岁,2013年起购买居民医疗,由于60岁后不交钱就没有保障,现想转职工医保可以吗?属于自由职业者,想60岁后不缴费又可以享受终身医保,需要怎么做?现在缴费到60岁,剩余未缴年数,再一次性补缴费用吗?
【管理员回复】网友,你好,参保人在达到法定退休年龄之前,是可以转换参加居民医保和职工医保的,你父亲现年55岁,是可以从参加居民医保转为参加职工医保的。你父亲若今年开始参加职工医保,达到法定退休年龄(60周岁)时,未达到我市职工医保的规定缴费年限(男25年),可以一次性缴清所欠年份的医疗保险费,缴清后享受退休人员医疗保险待遇(不再继续缴费),也可以逐年缴费至规定年限(缴费期间享受在职人员医疗保险待遇)。2020.3.19
  • [2020-03-17 18:19:26] 【已办结】 仪陇新农合如何报销
【留言】我母亲脑溢血在仪陇中医院手术出院后目前在成都市郫都区犀浦镇中西医结合医院康复治疗,请问新农合医疗保险如何报销?需要哪些手续证件?流程如何办理?谢谢!
【管理员回复】网友: 您好,您反映“家人在成都市郫都区犀浦镇中西医结合医院康复治疗如何报账及报账所需资料”的问题已收悉,经核实,现回复如下: 根据省、市相关政策并结合您母亲在成都就医的实际情况,您可选择按以下方式办理城乡居民医保报销。 一、在所就医医疗机构直接报账。参保群众在市外能够实现异地就医联网即时结算的定点医疗机构就医,需办理异地就医备案登记手续(可通过“仪陇医保”微信公众号、四川医保手机APP按操作说明上传备案资料),并持社会保障卡在所就医医疗机构直接报账。(咨询电话:0817-7226318) 二、带齐资料回仪陇县报账。参保群众未进行异地就医备案或在不能联网即时结算的医疗机构就医,需备齐报账相关资料(出院证明书或出院记录、住院费发票原件、医疗费用清单、病历医嘱复印件、患者南充市内个人银行账户复印件)回参保地报账。住院医疗费用2万元以内的在户籍地中心卫生院报账;2万元以上的在仪陇县医疗保障局经办服务大厅办理。(咨询电话:0817-7216926)2020.3.19
  • [2020-03-16 16:43:35] 【已办结】 医保欠费记录
【留言】局长,你好。我是营山县一个参保者家属,有一名叫桂爱玲的参保者,身份证号:512924196801172187。在你们的医保系统里有一条欠费记录,导致其退体无法办理清算,营山工作人员说要市级才能处理,请局长过问此事,敦促工作人员及时处理。谢谢
【管理员回复】网友,您好, 参保者本人前两年去营山社保局办业务,工作人员向其发送了缴费通知书,但参保者一直没有缴费,存在欠费记录。营山县医疗保障局已经跟营山社保局协调删除了欠费记录,需参保者去办理清算业务。2020.3.18
  • [2020-03-16 16:07:30] 【已办结】 咨询
【留言】你好,我在嘉陵区买的城镇职工医保,今年要生小孩,请问在顺庆的医院生小孩和在嘉陵的医院生小孩,报销比例是否一样?还有我是在手机上的天府银行交的费,没打医保单据,是否能报销?
【管理员回复】林先生(女士),您好, 您在我局“局长信箱”反应的问题已收悉,我局工作人员已电话向您进行沟通解释,您本人表示已知晓相关政策。先书面回复如下: 按照我市现行“生育保险和职工基本医疗保险”政策规定,以个体身份参加职工基本医疗保险的,生育医疗费用纳入医保报销;南充市定点医院住院、生育报销政策是统一标准。只要交纳了医保是可以报销的。感谢你对医保工作的支持。2020.3.17
  • [2020-03-16 15:15:43] 【已办结】 生育医疗费相关问题
【留言】(五)生育医疗费范围及支付标准:包括女职工因生育发生的检查费、接生费、手术费、住院床位费和药品费等。正常生育(顺产)、剖宫产的,符合按病种收付费的执行职工基本医疗保险的按病种收付费标准,不属于按病种收付费的执行职工基本医疗保险按项目付费政策。 请问,1,什么情况是符合按病种收付费的标准?2,不符合按病种收付费的标准又是啥情况?3,项目付费政策具体是什么政策?4,能回答具体正常生育(顺产)、剖宫产的生育医疗费报销的具体金额吗?
【管理员回复】网友,你好,在我市内二级乙等以上公立医院住院生育没有合并症的执行按病种收付费政策,不符合按病种收付费的执行按项目付费,按项目付费指的是对符合医保政策规定的项目(比如药品费、检查费、诊疗费等)按照医保报销的比例及标准进行付费,顺产和剖宫产的生育医疗费报销按照医院等级进行报销,现执行的具体报销标准如下:病种名称 收费标准 职工基金支付标准 居民基金支付标准 三甲 三乙 二甲 二乙 三甲 三乙 二甲 二乙 三甲 三乙 二甲 二乙 自然临产阴道分娩 5388 4849 4310 4041 4041 3637 3405 3192 3448 3394 3233 3031 计划性剖宫产 9000 8100 7200 6750 6750 6075 5688 5333 5760 5670 5400 5063 胎膜早破(足月)行阴道分娩 5513 4962 4411 4135 4135 3722 3484 3267 3529 3473 3308 3101 http://ybj.nanchong.gov.cn/n8/280.html
  • [2020-03-15 16:09:58] 【已办结】 请问下给我爸爸办理特殊门诊需要什么手续
【留言】我爸爸常年冠心病和糖尿病费用高,家里条件差,请问下可以给他办理特殊门诊吗?需要什么手续呢?麻烦给我打电话告知一下,谢谢了。
【管理员回复】网友,您好,你来信反映的问题我局已收悉。现对你反映的问题书面回复如下:经核实,你父亲为南部县城镇居民参保人员,2019年7月做了心脏搭桥手术,带上本人申请书、身份证复印件,二级甲等及以上定点医院住院病历复印件、疾病诊断证明书。相关检查检验报告和质量方案,向南部县医保局申请丙类门诊特殊疾病。如有其它问题请咨询南部县医疗保障局:0817-5830333 2020.3.17
  • [2020-03-13 21:24:38] 【已办结】 阿比特龙报销咨询
【留言】请问目前医保将阿比特龙这个药纳入了医保,其中新包括了一个适应症是转移性激素敏感性前列腺癌。我父亲临床诊断就是:转移性激素敏感性前列腺癌。经过去势手术降低性激素后配合使用阿比特龙进行治疗这样的情况能进行报销吗?目前医保要求在申报的过程中必须要三次PSA升高的检测报告才能予以报销阿比特龙这个药物,这个要求和新诊断高危转移性激素敏感性前列腺癌相冲突,患者已经手术去势后,PSA呈现的是下降趋势,是无法提供三次升高的PSA结果的,除非为了符合这个不合理的条件,让患者不进行任何治疗,等待病情恶化,PSA升高,才行。如果没法提供三次PSA升高的结果,那是不是没法报呢?这样设置报销条件是否合理?对于病人来说,现在是疼痛难忍,高额的医疗费用又无法报销,这个和社保的初衷是否会有冲突呢?对于新诊病人晚期和缓慢进展能提供三次报告到晚期的病人来说都是到了一样的程度,如果没法报销是否和社保的公平对待有一定的差距呢?很多的新诊病人到晚期是因为没有那么好的意识和条件,忍到了没法才去检查出来的,谁都不想得这个病的,是否这样的病人能够通过单行支付来帮助病人呢?希望能得到解答,也希望病人能得到帮助。非常感谢。
【管理员回复】刘国刚同志: 你好,你反映的“前列腺癌骨转移使用阿比特龙报销问题”问题我局已收悉。我局工作人员已电话对你沟通解释,现书面回复如下: 根据《南充市医疗保障局<关于特殊疾病药品实施“五定”管理工作的通知>》文件规定:(一)阿比特龙所需证明材料包括:1.病情诊断证明书;2.病理学检查;3.PSA连续3次上升,较最低值升高50%以上;4.证明有转移的影像学或病理学检查报告;5.符合下列一项:(1)持续雄激素剥夺治疗后进展的病史资料和血清睾酮达到去势水平(<50ng/dl或<1.7nmol/L);(2)新诊断的高危转移性激素敏感性前列腺癌。 根据我市现行的医保政策规定,目前单行支付药品和高值药品的相关费用只能有条件的部分报销。对于你提出的问题与建议,我局将积极向上级反映,争取在保障医保基金合理、稳定运行的情况下,尽快完善医保政策,尽量减轻参保患者的经济负担。若你仍有疑问或需了解更多的医保政策,可咨询南充市医疗保障局(0817-2153963)或高坪区医疗保障局(0817-3517139)。 感谢你对南充医保工作的关心和支持。 南充市医疗保障局2020年3月17日
  • [2020-03-13 14:48:37] 【已办结】 公司给员工缴纳社保
【留言】我们公司是成都的公司。从今年一月起,有一批派遣员工是南充人,在南充工作,此前20年1月2月都是在成都购买的,公司决定重新在南充为员工购买社保,但从人力资源服务公司那边得知,无法全额补缴南充1月和2月的五险,只能补缴南充的养老,我想咨询一下,这个有什么解决办法吗?如果不能补缴医疗,那员工在2020年以前,在南充买过的医疗年限在退休时是否累计计算呢?
【管理员回复】陈先生(女士) 您好,你在我局网站“局长信箱”留言已收悉。我局工作人员已于3月13日通过电话向你进行沟通解释。现书面回复如下:根据南充市人民政府现行职工医保政策。你公司属于新参保单位,无法补缴2020年1月到2月医疗保险费、职工医保待遇从参保缴费之月起享受;按照国、省、市有关政策规定。职工医保缴费年限在本人退休时可累计合并计算。感谢你对医保工作的支持。如有其它问题,请咨询0817-2153963 2020.3.16
  • [2020-03-13 07:48:58] 【已办结】 新农合门诊报账
【留言】请问哪里可以找到新农合门诊医疗报账政策,在医保官网未找到相关政策文件
【管理员回复】网友你好:你的问题已收悉,我局工作人员已电话向你解释,我市城乡居民医疗保险门诊待遇及相关保险政策,若有其他问题查询,可以通过我局网站“政务公开”栏目查询相关政策,也可以通过我局微信公众号“南充医疗保障”查询,也可以电话咨询:0817-2800871 2020.3.13
  • [2020-03-09 15:46:41] 【已办结】 局长,南充市医保局特殊药品备案系统怎么老是瘫痪?病人可是等不起的哦!
【留言】医保局特殊药品系统咋回事儿呢?总是瘫痪!我来两次都备不了案……打电话,就被踢皮球,请问有人管理这些系统吗?
【管理员回复】网友你好,由于当时网络临时维护,系统已恢复正常。我局工作人员已通过电话与你取得联系,并办理相关手续,你本人也表示很满意。感谢你对医保工作的支持。2020.3.9南充市医疗保障局
  • [2020-03-05 14:52:28] 【已办结】 缴纳了补充医疗保险费的费用报销问题。
【留言】住院病人缴纳了补充医疗保险费的,在医保报销后,自付部分还能报销吗?怎么报销?有些什么要求?
【管理员回复】你好,我市参保人员在参加基本医疗保险的同时一并参加了重病补充医疗保险,因病住院经基本医疗保险报销后,若个人自付的合规费用超过了1.5万元,能在重病补充医疗保险进行报销.不需要办理什么手续,在医疗机构进行直接结算。南充市医疗保障局 2020.3.6
  • [2020-03-04 12:39:00] 【已办结】 医疗报销问题
【留言】我在广元那边生的小孩花了4千多,我把资料带回老家南充报销,可是只能报销500元。我有城镇居民医疗保险。请问一下政策不按比例报销药品及住院费用吗?
【管理员回复】何女士 你好,你在我局网站“局长信箱”咨询生育医疗费报销的回复,先书面回复如下:一异地报销比例。按照《南充市人民政府关于印发<南充市城乡居民基本医疗保险试行办法>的通知》(南府办法〔2016〕29号)文件规定,“参保居民在基本医疗保险待遇期内,符合人口与计划生育政策规定的,生育医疗费和计划生育手术费按《南充市城镇职工生育保险办法》标准的50%,实行定额报销。”参加居民医保的参保人员在单胎顺产报销500元无误。二、异地报销方式。在医保交纳地(营山县医保中心)办理长期居住广元的异地就医备案,在广元发生疾病后去开通了异地医保联网的医院住院就可以实现出院时在就医医院直接报账,不用垫付资金提供资料回参保地报销。 如需要了解更多生育及异地就医报销政策,可以电话咨询南充市异地办0817-2809552或营山县异地办0817-8210455。 南充市医疗保障局 2020.3.6
  • [2020-03-02 18:19:29] 【已办结】 特殊门诊,靶向药
【留言】我家是精准扶贫户,因为肺癌经常去华西医院门诊,为什么我家之前有特殊门诊,为什么现在报销不了了,根本承受不了这么多的医药费,还有一个问题,医院现在都没进靶向药,定点药店买的已经纳入医保的靶向药蓬安县能报销吗,报销多少,谢谢局长
【管理员回复】张先生: 您好,您在网站“局长信箱”留言咨询的相关问题,蓬安县医保局3月2日已在电话回复你本人,现书面回复如下: 一、关于现在不能报销的问题。根据《南充市城乡居民基本医疗保险试行办法》(南府办发〔2016〕29号)“第三十二条 本办法自2017年1月1日起施行。各县(市、区)原新型农村合作医疗补偿方案、管理制度等同时废止”。你本人2015年办理了新农合的《慢性病证》并且报销过门诊费用。2017年建立统一的城乡居民基本医疗保险制度以来,蓬安县睦坝乡卫生院医保经办人员通知你本人申请办理门诊特殊疾病待遇,但本人未申请办理,故未能享受门诊特殊疾病待遇。 二、靶向药能否报销问题。由于你本人目前在四川大学华西医院拟作靶向药治疗,因相关基因检测尚无结果,需待四川大学华西医院具有认定资格的医师按照《单行支付药品适用病种及用药认定标准》进行评估认定后,再到蓬安县医保局办理相应批复方能纳入报销。 若有其他问题请拨打南充市医疗保障局咨询电话:0817-2153963或蓬安县医保局:0817-8624516,最后感谢您对医保工作的理解和支持! 南充市医疗保障局 2020.3.4
  • [2020-03-02 15:09:24] 【已办结】 想问您一下我广东如何申请报医保
【留言】现在我在肇庆市人民医院住院,院方要求申请我们南充医保局,要南充医保局同意这里院方才能备案,申保医保
【管理员回复】刘先生(女士) 您好,我局工作人员已和您取得联系并详细告知您办理流程。现将相关流程书面回复如下:异地就医需提前联系参保地医保经办机构,电话办理备案,备案成功后,持本人社会保障卡(已激活医保功能)在跨省联网医院直接结算即可。如有其它问题请来电咨询:0817-2809773。南充市医疗保障局 2020.3.2

本站第 1009985 位访客,欢迎您!


Copyright(c) Nanchong Healthcare Security Administration All Rights Reserved.

版权所有(c) 南充市医疗保障局 南充市医疗保障局办公室  承办

地址:北湖路111号南充劳动保障大厦5层  电话:0817-2153963  邮编:637000

 川公网安备 51130202000317 号

蜀ICP备19032530号-1

网站标识码:5113000060