•  设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 
南充市医疗保障局

咨询投诉留言

  • [2021-06-13 07:36:24] 【已办结】 职工医保
【留言】我是今年春节后办理的,不知是每月划账还是全年一次性划账?
【管理员回复】已电话回复 2012.6.16
  • [2021-06-10 19:33:11] 【已办结】 脑起搏器手术费用报销问题
【留言】你好!我是因为肌张力障碍于四月份在华西医院做了脑起搏器手术,总费用是12万,其中脑起搏器材料费9万,手术费一万。我先前向你们了解过,起搏器材料报销比例是50%,但是我现在总共只报销了4万,对此我感到困惑!能麻烦帮我么看看么?谢谢!
【管理员回复】你好,根据《南充市人力资源和社会保障局关于城乡居民基本医疗保险药品、诊疗项目、医疗服务设施管理的通知》(南人社通〔2016〕440号)文件规定:脑起搏器医保最高结算限价8万元,限价以内个人先期自付20%,限价以内80%进入报销比例。南部县医疗保障局 2021.6.16
  • [2021-06-03 12:30:52] 【已办结】 老人家意外受伤医保局不给报销
【留言】 我奶奶在外面拾废品意外摔到手 然后去医院治疗花费了三万元 因为买的老家的医疗保险 回老家报销时填表格的时候写的在家旁边拾工具时受伤 医保局就说这个是属于工伤报不了 后面打电话回去问 还自己编制谎言说我们自己承认在工地做小工一百八一天 我奶奶都快七十岁的人了怎么可能去工地上班 为什么说报不了就报不了 也没有人来证实 难道我们在外地打工连这些医保都没有保障了吗
【管理员回复】您好, 您在我局网站留言反映”老人家意外受伤医保不给报销”事项, 我局高度重视,立即责成营山县医疗保障局核实处理 , 现将相关情况回复如下: 一、基本事实 1.您奶奶于2021年4月11日因”左桡骨远端粉碎性骨折在福建医科大学校医院住院, 您爷爷于2021年5月17日向营山县医保服务窗口申报您奶奶本次住院医疗费用时,填报了《南充市医保外伤人员填报表》,该《填报表》中的外伤原因及经过填写:在外地上班,捡工具不小心踩空摔伤。 2.2021年5月19日,营山县医疗保障中心工作人员电话向您爷爷核实,您奶奶确系在工作上班捡工具时受伤。 二、处理意见 根据您爷爷的证词, 您奶奶系在工作中因工作原因受伤,并非您所称的在外拾废品意外摔伤. 按照《民法典》, 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《工伤保险条例》规定,您奶奶的用人单位或雇主应当承担您奶奶的赔偿责任. 而根据《社会保险法》规定,应当由第三人负担的医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围,因此,营山县医疗保障局不予支付您奶奶的医疗费用符合法律规定。为维护您奶奶的合法权益,建议您向相关部门提出维权申请。南充市医疗保障局 2021.6.11
  • [2021-06-01 09:08:51] 【已办结】 南部县王家镇医保单位故意为难保险
【留言】在异地海南省三亚市住院,住院手续医院再三检查齐全,商业保险也可以报销,就国家基本医疗保险不给报销,以无出院证明章(有医院出院小结,医院结算章公章进行为难)。老百姓异地保险都这么难,我将持续投诉。
【管理员回复】南部县医疗保障局一办理 2021年6月3日
  • [2021-05-31 20:46:22] 【已办结】 心脏瓣膜
【留言】你好,我家老人是西充农村医保。这次需要在川北医学院做手术换心脏瓣膜,瓣膜手术医保可以报销吗,生物瓣膜和机械瓣膜医保报销额度是不是一样的?
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经西充县医疗保障局核实情况,现回复如下:根据《南充市城乡居民基本医疗保险实施细则》(南人社通〔2016〕443号)等相关文件规定,一、住院期间心脏瓣膜置换手术费用可按全市城乡居民医保政策报销;二心脏瓣膜不区分生物瓣膜或机械瓣膜,一律实行限价报销,限价支付标准为5000元;三在限价支付标准内需个人先期自付20%,剩余费用按60%比例报销。 对于以上回复,市民杨青表示满意和感谢。 西充县医疗保障局 2021年6月2日
  • [2021-05-27 18:46:47] 【已办结】 南充长城医院费用高,可以报销吗?
【留言】在南充长城医院妇科门诊治疗宫颈糜烂,一天花费7,8千块钱,说是贴宫颈膜手术治疗费,后期治疗又花费1千左右,后面问医生这个可以报销吗?医生说不能,为什么花了近一万块钱不能报销呢?
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的问题已收悉,经顺庆区医疗保障局核实情况,现回复如下:按《南充市人民政府办公室关于印发<南充市完善城镇医疗保险市级统筹实施方案>的通知》(南府办发[2014]54号)相关规定,门诊手术的费用不纳入统筹基金支付。顺庆区医疗保障局 2021.6.2
  • [2021-05-27 14:25:51] 【已办结】 医疗保障即时支付电话无人接听
【留言】病人在成都住院,按要求联系当地医保备案联网支付,从上午打0817-2809552到下午上班,不是占线就是无人接听一直没发搞定住院费用问题
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的“医疗保障即时支付电话无人接听”的问题已收悉,经南充市医疗保障局核实情况,现书面回复如下:经电话联系,你已经办理异地备案,现异地备案已开通网办渠道:“南充医疗保障”微信公众号,“四川医保”APP,“国家医保服务平台”APP。南充市5月1日至10月1日上班时间为上午8:30-12:00、下午15:00-18:30;其余时间为上午8:30-12:00、下午14:30-18:00 南充市医疗保障局 2021年5月27日
  • [2021-05-23 12:46:54] 【已办结】 农村医疗保险蓬安县不让保险问题
【留言】我在1月8号缴费新农合,有发票证明缴纳成功,在4月10日生病住院,4月17日出院,所有手续全部齐全,都能证明我是四月入院,蓬安医保说我是在生病以后才缴纳保险,不给我保险费用,说是国家政策问题,我不明白是怎么的政策,1月缴纳费用,4月生病,会被认定为生病以后才缴纳,如果1月8号缴纳我今年一年都不能报销费用,那为什么当时不说清楚,而是收取费用,生病以后才告知,这种情况是不是涉嫌骗取费用,当时收了医保费,不给报销,那我的钱是什么情况,是不是应该退还费用,当时已经出了发票,是不是应该给我报销住院费用
【管理员回复】尊敬的先生(女士),您好!您在南充市医疗保障局官网反映的“农村医疗保险蓬安县不让保险”的问题已收悉,经蓬安县医疗保障局核实情况,现书面回复如下:按照《关于印发<南充市城乡居民基本医疗保险实施细则>的通知》(南人社通〔2016〕443号)第四条第二款之规定:新参保缴费的城乡居民,设定6个月的待遇等待期,待遇等待期间不享受医疗保险待遇。续保人员每年10月1日至次年2月底缴纳次年医疗保险费,在规定时间内缴费的享受对应年度的医疗保险待遇,未在规定时间缴费的视为中断缴费,重新缴费后按新参保人员享受待遇。你本人未按时续缴保险费用,存在断保情况,故4月份不能享受基本医疗待遇。 蓬安县医疗保障局 2021年5月27日
  • [2021-05-17 09:37:20] 【已办结】 智慧网厅
【留言】智慧网厅无法打开,是在维护还是换网址了
【管理员回复】尊敬的郑先生: 您好!您关于“智慧网厅无法打开”的咨询已收悉,我们已与您电话联系处理,现书面回复如下: 由于南充市人力资源与社会保障局近期调试网络,导致南充市人力资源和社会保障网上办事大厅(即智慧网厅)无法登录使用,现网络已恢复正常,可进行业务办理。 为您带来的不便,我们深感抱歉,若后续还有任何医保相关疑问,请电话咨询2153956,我们将竭诚为您服务。 南充市医疗保障局 2021年5月18日

本站支持IPv6网络  第 5480758 位访客,欢迎您!


Copyright(c) Nanchong Healthcare Security Administration All Rights Reserved.

版权所有(c) 南充市医疗保障局 南充市医疗保障局办公室  承办

地址:北湖路111号南充劳动保障大厦5层  电话:0817-2153963  邮编:637000

 川公网安备 51130202000317 号

蜀ICP备19032530号-1

网站标识码:5113000060