•  设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 
南充市医疗保障局

咨询投诉留言

  • [2020-06-01 11:53:04] 【已办结】 医保转移和报账问题
【留言】2017年我将南充医保转移到巴中,今年去将医保卡激活,巴中称我没有将社保转移到巴中,只转移了医保,他们不能接收,而且也没有接收我的转移申请。医保卡内还有3千多余额,现在涉及到医疗报账,该怎么办?
【管理员回复】冯先生(女生)您好: 您咨询医保关系转移和报账的问题,经核实您于2018年4月办理医疗保险关系转入仪陇县医保局,转入个人账户金额2915.67元。缴纳2017年7月至2017年12月医疗保险费用。2017年12月至今未缴费,也未办理医保关系转出手续。 您现在可以将您在仪陇县医疗保障中心办理医保关系转出手续,只需提供您的身份证号码即可开具《参保凭证》,将《参保凭证》提供给您现在巴中参保地医保部门。我们会按照转移流程将您的医保关系及您的个人账户余额转移至您现在参保地医保部门。因您在2017年12月后未再缴费,故现在不能享受我市基本医疗保险待遇。 如您还有疑问可来电咨询0817-2809557。 南充市医疗保障中心,2020年6月3日
  • [2020-05-31 23:18:56] 【已办结】 查询南充长城医院药物定价
【留言】我想查询哈南充长城医院药物具体定价,是他们医院自己定价还是国家定价(具体想查询他院通 窍耳聋丸与甲钴胺片 银杏叶片的定价 如果每样开了3盒299是否符合规定)
【管理员回复】罗先生(女士):你好,南充长城医院是一家社会办医疗机构,其药品由医院自主采购,在一定范围内自主定价,医院具有向患者查询药品价格的义务。如有其它问题,请来电咨询:0817-2153963 南充市医疗保障局 2020年6月1日
  • [2020-05-26 10:08:12] 【已办结】 慢性病医保报销
【留言】我父亲年满70岁,患帕金森病十余年,常年在药店购相关药品,能报销药店药品费用吗?前段时间他本人去顺庆区医保窗口咨询过,不知道是他没表述清楚还是怎么回事,工作人员给予否定答复,谢谢!
【管理员回复】网友你好,顺庆医疗保障局工作人员已经电话回复你。现书面回复如下:根据《南通人社〔2016〕441号》文件规定,“居民门诊特殊疾病跟踪服务”所纳入的病种“帕金森综合征”需达到“重度运动障碍,生活不能自理”方可办理你父亲并未达到此项标准,故无法办理。南充市顺庆区医疗保障局 2020年05月27日
  • [2020-05-25 10:09:54] 【已办结】 南充买的农保,能否异地直接报销
【留言】您好,请问在南充顺庆买的农保,在异地能否出院结算时直接报销? 网上查了些资料,说是需要备案,我们已经在APP上备案,但备案看不到结果,一直是未知错误。 还有就是新医保卡办出来没进行任何操作,没有开通金融功能,也不知道医保功能是否需要到相关部门开通?还是医保功能直接就是开通的? 以上问题请告知,万分感谢!
【管理员回复】网友您好。因您提供的电话无法接通,您反映的问题具体情况有待进一步核实。 你说买的农保,可能是说的南充市新型农村合作医疗保险,该保险已于2017年全部并入城乡居民医疗保险,现已不存在农保,根据你提供的信息,我局认为你应属于南充市城乡居民医疗保险参保人。目前对于该险种我市异地报销政策是: 一、南充市城乡居民医疗保险参保人如需异地住院直接结算,需在参保地医保局备案。目前可选备案途径有:“四川医保”APP;参保地医保局电话备案;“南充医疗保障”微信公众号备案等。为增加参保群众的体验感,近期“四川医保APP”功能升级较为频繁,此外,个人信息不完善也可能导致APP备案失败。如APP备案未成功,可以通过电话联系参保地医保局电话备案。(详见http://ybj.nanchong.gov.cn/n8/192.html) 二、社保卡处于已激活状态,是异地就医的必要条件,如病人社保卡未能激活,可就近选择医保经办大厅激活医保功能。如有其它问题请来电咨询:0817-2153963 南充市医疗保障局 2020.5.26
  • [2020-05-22 23:02:22] 【已办结】 电子发票可以报销吗
【留言】你好,请问医院出具的电子发票可以作为报销凭证吗?是需要打印出来还是怎么
【管理员回复】你好,来信收悉,我局工作人员已电话告知你相关政策。现书面回复如下:医院出具的符合医保报销政策的电子发票可以作为报销凭证,需打印出来进行报销。南充市医疗保障局 2020.5.26
  • [2020-05-22 12:48:00] 【已办结】 职工退休时,医保缴费年限是计算累计年限还是连续年限
【留言】同志: 你好。我一朋友是国有企业职工,工作期间企业为职工缴纳了城镇职工医疗保险,加上视同缴费年限,大约由12、13年。2002年,该企业破产,我朋友下岗失业。因收入不稳定,随后,医疗保险中缴费中断了近10年。2014年起,他以灵活就业人员个人身份连续缴纳职工医疗保险至今(约 6年)。请问,职工退休时,医保缴费年限是计算累计缴费年限还是连续缴费年限?中断前的缴费年限会不会清零?
【管理员回复】您好,根据我市的医保政策,城镇职工基本医疗保险的参保人员同时符合以下三个条件后,不再缴纳基本医疗保险费,享受退休人员基本医疗保险待遇: (一)达到法定退休年龄或正式办理退休手续; (二)城镇职工基本医疗保险实际全额累计缴费年限满10年; (三)城镇职工基本医疗保险累计缴费年限(城镇职工基本医疗保险视同缴费年限和城镇职工基本医疗保险实际全额缴费年限之和)男满25年、女满20年。 因此,职工基本医疗保险以累计缴费年限计算缴费年限,中断缴费前的缴费年限不会清零。南充市医疗保障局 2020.5.22
  • [2020-05-21 21:12:59] 【已办结】 新农村医疗保险
【留言】我们是蓬安县骑龙乡人,小孩子在成都三级甲等医院儿科门诊就医的。 咨询新农村医疗保险的报销范围和流程
【管理员回复】唐先生:你好! 你来信已收悉,现书面回复 如下: 根据南人社通〔2016〕443号文件关于印发《南充市城乡居民基本医疗保险实施细则》的通知第七条: 城乡居民医保费用支付范围按照《四川省医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》、《南充市基本医疗保险诊疗项目目录》、《南充市基本医疗保险医疗服务设施项目范围》及省、市相关文件的规定执行。 一、关于报销范围参照:第六条 城乡居民医疗保险待遇范围 城乡居民医疗保险待遇包括支付住院医疗(含生育医疗)、门急诊(仅指门诊抢救治疗无效死亡,急诊观察病人直接转住院治疗发生的门急诊医疗费用,门诊 CT、MRI 检查确认为颅脑损伤、脑出血、恶性肿瘤直接住院治疗当次 CT、MRI 检查费用)、门诊统筹、门诊特殊疾病医疗费用。 二、关于报账流程参照:第十五条 就医服务和结算 参保居民因急症抢救在非定点医疗机构发生的医疗费和在不能及时结算的异地定点医疗机构发生的住院医疗费,先由个人全额垫付,治疗终结后持相关资料到参保地的县(市、区)、乡镇(街道)医保经办机构申请报销。参保人员当年发生的医疗费用申请报销截止时间为次年 3 月 31 日,逾期未申报的,原则上医疗保险基金不予报销。 综上,你家的小孩子此次是在普通门诊看病,不在报销范围之内的。如有其他疑问,可以关注“蓬安医保”微信公众号查看相关医保政策,也可以咨询电话:待遇审核股0817-8624633、医疗监督股0817-8624516.感谢你对医疗保障局工作的关心和支持,祝生活愉快! 蓬安县医疗保障局 2020年5月22日
  • [2020-05-19 15:24:20] 【已办结】 医保转移问题
【留言】请问我去年将南充参保的职工医保转移到达州,当时医保卡个人账户内还有700多元,转移过来后医保卡内钱就清零了。请问这部分钱是划到那里去了?
【管理员回复】网友,你好: 你于2019年10月29日到南充市医疗保障中心办理医疗保险参保关系转出手续,经核实南充市医疗保障中心依据办理流程按时办理完成,并于2019年11月7日,将你个人账户余额786.34元转移至你提供的新参保地(宣汉县社会保险管理局)。如你个人账户未收到该笔金额,请咨询你现参保地医保经办机构。祝你一切顺心!南充市医疗保障中心 2020年5月19日
  • [2020-05-19 14:20:55] 【已办结】 咨询医疗报销
【留言】你好:我父亲是转业伤残军人8级,得前列腺癌有几年了,每个月都要到医院打针,没月有1到2千报不了,请问伤残军人8级住院有没有政策,我父亲是顺庆这里,我看到嘉陵区的政策还可以在报50 %,我去问顺庆他们说没有,说照市医保局政策办 ,请问市医保局有没有什么政策。谢谢
【管理员回复】先生(女生),你好!按照我市医疗保险政策,8级伤残军人与普通参保人员享受同样的医疗保险待遇。南充市医疗保障局待遇保障与政策法规科。 2020.5.19

本站第 1443360 位访客,欢迎您!


Copyright(c) Nanchong Healthcare Security Administration All Rights Reserved.

版权所有(c) 南充市医疗保障局 南充市医疗保障局办公室  承办

地址:北湖路111号南充劳动保障大厦5层  电话:0817-2153963  邮编:637000

 川公网安备 51130202000317 号

蜀ICP备19032530号-1

网站标识码:5113000060